среда, 26 января 2011 г.

Small Explosion #2

ПоследниеКаплиМоейРеволюции

Во второй номер я решил сделать интервью с какой-нибудь довольно новой группой. Одним из недавних открытий стала мурманская группа с большим потенциалом – ПоследниеКаплиМоейРеволюции. На вопросы отвечает волохов (слова, крики, шум) и кирилл (струны, крики).

1. Информации о группе немного, почти ничего нет, так что первый вопрос собственно о вас. Расскажи, как вы собрались, кто и почему все задумал, откуда набрал народ, где еще играют участники, в общем, небольшая история.

волохов: Привет! Насчёт информации о нас – новости и всякое-всякое можно узнать на нашем блоге - http://pkmr51.blogspot.com/, на котором я пишу обо всех интересных вещах, происходящих с группой.

А собрались мы промозглым февралём (если я, конечно, не ошибаюсь) 2010 года довольно-таки просто.

Идея играть что-нибудь быстрое и грязное, с социальной лирикой сидела в моей голове очень долго, а когда я вплотную познакомился с бразильской нойзкор/нойзграйнд сценой, понял, что примерно хочу играть.

На осознание этого, конечно, понадобилось время, но вот, к концу осени я созрел и стал искать единомышленников. Предложил товарищу по учёбе просто бить по барабанам, как ему хочется, на что он и согласился. Затем создал заметку в соц. сетях, мол, требуется желающий дёргать струны в нойзкор группу без каких-либо требований к игре на инструменте. И вот, спустя месяц откликнулись Кирилл и Даня, мои друзья и активисты мурманской панк/хардкор сцены.

Договорившись и собравшись на первую репетицию, оказалось – Даня решил её проебать по известным ему причинам =)

А мы тем временем, пришли на точку, Витя первый раз увидел барабаны, а я получил первый опыт игре в группе. Прорепетировав несколько песен в составе Волохов (орать), Витя (стучать), Кирилл (дёргать и кричать) – мы просто записали их вроде бы на микрофон в мп3 плеере, что и стало той самой записью ПКМР – первая репетиция.

Залил опять таки в соц.сеть, и получил на моё удивление – много приятных отзывов! И самое охуенное – добрую заметку о нас на Шумовой Блевотине, блоге Кости из писсдеадс, которая дала нам силы и стимул.

Запись скачали за несколько дней около 30 человек, и мы просто были в не себя от радости. Получилось, что мы порвали сложившийся в музыке стереотип о нудности и тяжести репетиций перед выступлением и кропотливых часов над записью, вот так, раз и навсегда оторвавшись от Музыки.

Дальше - больше, дикие репетиции, веселье и много разных ребят на репетициях.

Конечно, большинство из них говорили – эти придурки не умеют играть, каждый раз одну и ту же песню играют по новой, и вообще – им заняться больше нечем?

Но были и те, кто нас поддерживал, пускай и не понимая сути нойза/нойзкора.

В этом плане мурманск - большая клоака музыкальных стереотипов, пещерное гетто модных тенденций. Здесь вообще кроме 2-3 ребят, никто не знаком с шумным грайндом или нойзкором.

Ну вот, вроде бы выразил своё негодование =)

Даня с нами так и не стал играть, мотивировав отсутствием структуры песен =)

Зато присоединилась Саша, которая много с нами репетировала и отыграла наш первый и пока единственный гиг, отчёт с которого висит на нашем блоге и появится в полной версии в моём журнале.

На данный момент – мы записали материал для трёх сплитов, четвёртый вот-вот запишем. Это сплит с красно-чёрным харшкором из иваново YFIBS, который я всё пытаюсь издать на нашем рекордсе (обложку нам нарисовал мой друг из Москвы – Эльдар (Температурный Ожог и т.д.) Затем сплит с pissdeads, который выйдет кассетным тиражом на Mad fly Rec. при поддержке TWBW Rec, с очень крутым оформлением от моего друга из Омска Антона (Booby Mason), который как раз ещё и сделал обложку для тройного сплита с Ин Канто (Барнаул) и Доктор Эммет Браун (Новосибирск).

А сейчас, собираемся записать материал для сплита с киевлянами Gutshot.

Такие дела)

Я кричу в strelnа – грайндпанк с кусками медленного околосладжа, отыграли пару гигов и имеем большие планы =) + мой харшнойз/харшкор проект Эскироль и харшнойз стихи – Тинктура Хайда – проект с Антоном Бубби Мэйсоном.

Есть ещё планы и вариации, реализуются ли они - время покажет.

кирилл: Кирилл орёт в мелодик-хк группе, у которой пока нет названия, и пытается играть рамонес-стайл панк на басу.

2. Судя по видео, в группе есть стрейтэджеры. Все или частично? Ваше мнение по поводу вегетарианства и веганства.

волохов: Я не курю и не употребляю алкоголь и поддерживаю Кирилла, а Витёк любит пиво и ой!

кирилл: в группе один sxe, и один веган соответственно - это Кирилл. Моё мнение по поводу всего этого довольно простое - кровь животных и человека имеет один цвет, и поэтому я не вижу особой разницы между людьми, возглавлявшими холокост и концлагеря, и нынешними владельцами производства мяса - они все должны гореть в аду. А вот к людям, потребляющим мясо и продукты, связанные с ним, отношусь вполне терпимо и по мере своих возможностей стараюсь просвещать на тему того, что веганское питание не отличается по своему качеству от мясоедской диеты.

3. Ты веришь в анархию? Что в твоем понимании значит анархия?

волохов: Ох, в анархии я не верю в том понятии, в котором их представляет большинство анархистов. Верю я в свою анархию с человеческим лицом, что ли. Это скорее просто набор жизненных принципов.

Поддержка друзей в их деятельности, акции с видимым результатом, я называю их «ощутимые», просто хорошее отношение к хорошим людям, благотворительность, отсутствие зацикленности на деньгах, больше обмена и общения и многое другое.

Такие вот простые принципы, которые я стараюсь осуществлять. Я не строю классовых планов и политических прорывов, а делаю свои маленькие революции в голове.

кирилл: Анархия - это хорошо, и идеи хорошие, особенно касаемо анархо-коммунизма, я сам разделяю эти идеи. Но при этом прекрасно понимаю, что на данном этапе развития общества построение такой системы невозможно, и основная задача мирового анархо-движа, как по мне, системой свободных пространств (сквоты, воркшопы, diy-литература, да те же концерты) показывать людям все преимущества бесклассового общества.

4. Правый грайндкор – миф или реальность? Мысли по этому поводу.

волохов: Правый грайндкор? А правый нойзпанк? А аполитичный краст? А наци схе? или быть может автономные анархо-националисты?

Правые пацаны могут играть музыкальную составляющую, но назвать это грайндкором я не смогу.

Хотя сейчас идёт ужасная гибридизация стилей и всяких разных течений, я считаю, что хардкор/панк – это 100% антирасисткая музыка.

Впрочем, обидно, что многие антифашисты забывают о «цветном расизме», поэтому называть себя антифашистом в классическом понимании этого слова в россии я не хочу.

К слову – ПКМР не будет связываться ни с какими полупокерными лейблами и мероприятиями, к которым шумовая сцена в россии очень лояльна, к сожалению.

кирилл: Правый краст казался когда-то нереальным, но факт в том, что он есть. Мысли высказал кто-то из Коловрата (цитата неточная): "Бороться с шавками нужно их же оружием", отсюда и наци-зож, наци-автономы, но я думаю, что это всё трендами у них проходит, и скоро всё вернётся на круги своя.

5. Треки «Допустив господа» и «Людоеды в рясах» явно антицерковные. Вы против религии вообще или против современной церкви?

волохов: Верить или нет – это дело каждого человека лично, и глупо пытаться решить этот вопрос за него, как например, Советский Союз.

Однако то, что представляют современные церкви, вызывает у нас ненависть.

Нам далеки ислам и прочие религии, мало распространенные пока у нас.

Но вот дела Христианской церкви – это действительно проблема. Бесконечные поборы, враньё и манипуляция – лишь вершина айсберга.

6. Ты бы хотел уехать из Мурманска? Если да, то куда? У вас там Скандинавия близко, туда можно выезжать на выходные, например?

волохов: В самом Мурманске я не живу, а живу в маленьком старом городке в пятнадцати минутах езды. Но если так подумать, я просто хочу себе отдельный дом где-нибудь поглубже у нас на Кольском п-ве, стаю злых собак и возможность путешествовать по европе.

Скандинавия вроде бы и близко, однако ездят отдыхать туда обычно только состоятельные люди на своих машинах или со всякими экскурсиями.

Очень хочу побывать в Испании и купить там себе навах, от которых я без ума (прим. волохов: наваха – испанский нож такой)

кирилл: Да, хотел бы. И уеду. В Исландию. Работать там буду, думаю, что по основной профессии. Из Мурманска летают самолёты в Тромсё и Хельсинки, ходят автобусы в Киркенес, причём до Хельсинки долететь дешевле, чем до СПб, поэтому есть варианты планировать свой отдых даже за рубежом за те же деньги (а то и меньше), чем в России.

7. Еще о Скандинавии: Финский панк или финский дум? Шведский краст или шведский дэт? Норвежский блэк или норвежский блэк?

волохов: Финский панк и нойзкор, шведский краст и норвежский блэк, однозначно.

кирилл: Финский панк, шведский краст, норвежский панк\блэк метал (Kvelertak, очень советую!)

8. Расскажи о своей околошумовой деятельности: каталог исполнителей, зине «раскройглазаиблюйсвободой», нашивках. Что еще?

волохов: Ну деятельность у меня разнообразная, есть и вполне шумовая =)

Вконтакте.ру я создал что-то вроде энциклопедии шумовых исполнителей пост_ссср, целей изначально было много – общение, развитие в некотором роде сцены, возможность организации выступлений и многое другое. Однако, мало чего удалось добиться – в 80% встречаются люди, которых я называю откровенно «вконтактными нойзерами», то есть удручающие проекты на пару месяцев с низким уровнем материала, распространяющегося в основном на просторах соц. сетей.

Среди них есть более-менее интересные, но позиция авторов по отношению к своему материалу просто заставляет меня избегать этих «эй чувак бля, зацени какого говнеца я нахуячил»-людей.

Так что там сейчас царит стагнация, добавляю проекты и всё.

Передо мной стоит сложная дилемма – как вынести это всё к открытому доступу и не выглядеть полным ничтожеством. Вводить цензы на материал – глупо, ведь восприятия у каждого человека разные, а не вводить – значит выставить всё в плохом свете.

Так же я делаю журнал «раскройглазаиблюйсвободой» о нойзкоре/нойзграйнде с большой долей творческих изысков – стихов, рисунков и рассказов.

По сути – это два журнала в одном. Много о нём говорить не хочу, чтобы не выглядеть хвастуном, только отмечу, что хоть и дело идёт очень трудно, я всё-таки надеюсь, что в дистро он появится к зимней весне 2011.

Всякие нашивки как раз шумовой деятельности не относятся, просто рисую ребятам футболки и нашивки любимых групп, ди ай вай ор дай.

9. А какое отношение ты имеешь к TWBW distro/records?

волохов: Tomorrow will be worse distro \ TWBW Records – это наше с Кириллом и ещё с несколькими ребятами единственный независимый мурманский рекордс, дистро и букинг контора. В основном там заправляет всем Кирилл, я помогаю, чем могу с организацией гигов, пытаюсь обновлять позиции в дистро, делаю нашивки и стараюсь выпускать свой шум. Релизов у нас пока немного, но Кирилл ищет разные вариации для совместных работ и дело понемногу двигается. Планируем выпустить много хорошего материала от местных команд и мечтаем о самостоятельных релизах на виниловых пластинках. Так же есть основная проблема - почти нулевая активность ребят в плане приобретения дисков и т.д. Все любят слушать крутую музыку с сайта гнвп, но вот взять и поддержать пацанов, купив их диск – это как-то проходит мимо. С организацией гигов в принципе тоже самое, лучше дома посидеть, а платить за вход, да и ещё и время тратить – лишнее. Так вот и делаем всё, почти на одном энтузиазме. Ну или от злости =)

10. С какими лейблами/дистро ты контактируешь?

волохов: Чаще всего я заказываю с Mad Fly records, там большой выбор разного агрессивного панк-рока от краста, грайндкора до сладжа, иногда бывают нойзкор записи, всё это основном на виниле и что для меня приятно – на кассетах. К тому же, практически весь дистро-лист состоит из позиций зарубежных стран, да ещё и по приятным ценам. Немалую роль сыграло то, что заправляет этим Муха, парень хороший и интересный в общении, помогающий разобраться во всяких почтовых изысках, часто разговариваем с ним интересные темы. Очень надеюсь привезти его группу XY в свой город.

Так же заказываю с Drunk With Power, где хороший выбор виниловых пластинок и иногда бывают кассеты. Своих любимых нойзпанков The Wankys выцепил именно там.

Хочется отметить и шумовые дистро – Core Records с его дочерними лейблами – самый большой выбор разного нойзкора и нойзграйнда/грайндкора, правда, основная часть на дисках, но имеются кассеты и приятная тенденция расширения виниловых позиций (а так же первый релиз Кор рекорса на виниле!).

Noise Against Metal rec. – много хороших собственных релизов отечественных шумных групп по хорошим же ценам. Тем более – вообще шумовая деятельность шумовая деятельность Ллу достойна уважения.

Заказываю ещё с Котлован-records разные кассеты и книги, большой выбор пост панка и всякого такого. Из зарубежных хороший опыт имел только с английским Grindfather Productions, где огромное количество грайндкора, краста и нойзкора, большой выбор винила, кассет и футболок с нашивками. Делает это человек по имени Jacek, очень оперативно и добродушно, запихнув мне в посылку в качестве бонусов кучу всякой вкусности, что меня подкупило вконец, теперь хочу наладить с ним регулярный контакт.

А так заказываю много где ещё, но это, наверное, основное, надеюсь, никого не забыл.

11. Что нужно, чтобы пригласить ПКМР в свой город?

волохов: Ну, вот как раз хочу поделиться последними новостями, у нас в составе произошли изменения и группу покинул наш ударник. Он очень помог мне, когда всё только начиналось, и я крайне ему благодарен. Надеюсь увидеть его в какой-нибудь крутой группе, под которую буду угорать до потери пульса =) Так что последний материал для сплита с Gutshot мы записали с нашим другом Петей, который возможно останется в группе. В итоге, возвращаюсь к вопросу, для того, чтобы мы у вас отыграли и пошумели, нужна будет оплата проезда в обе стороны (на 2х или 3х человек, в зависимости как будет с составом) и собственно какая-нибудь вписка. К тому же, с оплатой мы постараемся помочь, взяв часть расходов на билеты на себя. Мы очень бы хотели бы пошуметь где-нибудь на нойзгиге и побывать в других городах и готовы приложить к этому все усилия. Но всё ещё зависит, к сожалению, от работы и учебы, но уверен – возможность найти всегда можно, так что пишите - volohov93@gmail.com

12. Твои топ-5 шумовых и нешумовых релизов.

волохов: С этим всё очень сложно, они меняются с появлением новых релизов и групп, а также моего настроения. Лучше просто скажу, что люблю творчество Грина (Мечтец/Зуборотх и т.д.), Алексея Шведова (БН5/ООН и т.д.) стихи, рассказы и музыкальное творчество Всеволода Фабричного (ЛВГ/ЙБ и т.д.), ну и группы разные: Machine Gun Romantics, Jesus, fuck the sun, Pretty Little Flower, Stagnation – вот, наверное, сильно повлиявшее на меня за последнее время, а шумовое творчество, поразившее меня – это Masher, Melanocetus Murrayi, Noise, Lotus Fucker и The Wankys, Gai и Gloom, харшнойз ещё очень люблю, но особо выделить мне кого-то сложно.

13. У тебя есть татуировки? Если нет, то хотел бы?

волохов: Татуировок у меня нет, но очень бы хотел, точнее планирую. Правда, считаю надо сначала зарабатывать деньги на жизнь самостоятельно, вот этого и жду. Татуировки же будут связаны с кассетами, ужасами и быть может биомеханикой.

14. Сколько кассет у тебя в коллекции?

волохов: Ну, релизов независимых/ некоммерческих лейблов и рекордсов всяких – наверное, чуть больше полусотни, а всякого металла и панка на коммерческом издательстве – коробка из-под стиральной машины.

15. Насколько я понял, кино ты тоже увлекаешься, хотя бы как-то. Какой фильм ты бы назвал лучшим среди всех времен и народов? Твое отношение к порнографии.

волохов: Кино я люблю, иногда пишу на понравившиеся мне фильмы рецензии, ну и смотрю часто, наверное. Не больше. Хороших фильмов много, опять же – лучшего не назову, все по разному хороши. Из последних понравившихся были Пи, Сойлент Грин и В Дурном Вкусе. Порнографию я часто смотрю, есть такое) По этому говорить, что я против – не могу, но и особо не поддерживаю.

16. Под конец как обычно – планы и приветы.

волохов: Планы касаемо ПМКР – шуметь и заставлять всех нас ненавидеть. Приветы я передаю обычно людям напрямую. Спасибо за вью, надеюсь, читать будет интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий